...

Удаление Сирии из мировой оси зла является одним из приоритетов Израиля - Эхуд Ольмерт

Израиль Материалы 19 декабря 2008 03:25 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 18 декабря /корр. Trend А.Гут/ Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что продолжение косвенных израильско-сирийских переговоров при посредничестве Турции может привести к прямым переговорам, подчеркнув, что мирный договор с Сирией может быть достигнут уже в ближайшем будущем. Об этом он заявил вчера вечером выступая на конференции в Институте стратегических исследований в Тель-Авиве, передает агентство Ynet.

По словам Ольмерта, переговоры с Сирией для Израиля чрезвычайно важны. "Удаление Сирии из мировой оси зла является одним из приоритетов Израиля", - подчеркнул израильский глава правительства. "Конечно, определенные жертвы необходимы. Но постоянный мир в Израиле того стоит. Сирия не заинтересована в принадлежности к оси зла, и хочет наладить отношения с США", - сказал Эхуд Ольмерт.

Израильский премьер заявил, что мирный договор между Израилем и Сирией разорвет отношения последней с Ираном, ХАМАСом и "Хизбаллой", однако и это не может гарантировать успех. Премьер-министр Израиля сказал: "Но как мы узнаем, если не попробуем? Как мы можем пробовать, если не готовы к определенным рискам?"

"Мирное соглашение с Сирией изменит равновесие сил между умеренными и экстремистами на Ближнем Востоке. Соглашение с Сирией позволит свести к минимуму угрозу войны с севера и прекратит ее помощь террористическим организациям", - резюмировал Ольмерт.

Отметим, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт совершит рабочий визит в Турцию в предстоящий понедельник для встречи с премьер-министром Турции Реджеп Таййпом Эрдоганом, выступающим в качестве посредника на непрямых переговорах между Израилем и Сирией.

Лента

Лента новостей