...

Жители Саудовской Аравии пожертвовали более $33 млн палестинцам Газы

Израиль Материалы 5 января 2009 16:33 (UTC +04:00)

Жители Саудовской Аравии пожертвовали палестинцам сектора Газа 125 миллионов саудовских риалов (более 33 миллионов долларов), сообщает в понедельник саудовская газета "Араб Ньюз".

Сбор средств начался в минувшую субботу через организованный властями телемарафон. Кроме того, в Центральном банке королевства был открыт специальный счет, на который также поступают пожертвования от населения, сообщает РИА Новости.

В числе прочих, отмечает издание, крупное пожертвование в размере 10 миллионов риалов (почти 2,7 миллиона долларов) сделал саудовский наследный принц Саудовской Аравии Султан бен Абдель Азиз. Еще 5 миллионов риалов (более 1,3 миллиона долларов) выделил племянник короля, бизнесмен и миллиардер, принц Аль-Валид бен Талал.

Основная часть средств идет на закупку медикаментов, одежды и предметов первой необходимости для последующей отправки пострадавшим палестинцам из Газы.

"Королевство уже направило семь самолетов с помощью для страдающих от военных действий палестинцам, в том числе два самолета с 24 тоннами медицинского оборудования на борту", - цитирует газета официального представителя саудовского министерства здравоохранения Халеда аль-Миргалани.

Вся помощь, по его словам, доставляется в ближайший к сектору Газа египетский аэропорт Эль-Ариш.

Кроме того, добавил представитель минздрава, специальными рейсами из Эль-Ариш в Саудовскую Аравию доставляются палестинцы, нуждающиеся в срочном лечении или интенсивной терапии.

"В различных больницах королевства уже находятся 14 тяжело раненых палестинцев", - сказал аль-Миргалани.

Он заверил, что Саудовская Аравия "продолжит направлять помощь палестинцам, столкнувшимся с жестокой агрессией еврейского государства".

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

По данным палестинских медицинских источников, с начала наземной операции Израиля в Газе погибли 82 человека, в том числе 31 ребенок и 13 женщин. Всего в ходе продолжающейся уже 10 дней израильской военной кампании погиб 521 палестинец, по меньшей мере 2,5 тысячи получили ранения.

Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

Лента

Лента новостей