...

Египет получил от Израиля ответ на предложения о мире в Газе

Израиль Материалы 16 января 2009 21:32 (UTC +04:00)

Египет получил от правительства Израиля ответ относительно путей прекращения огня в секторе Газа. Это было сделано в ходе состоявшихся в Каире переговоров советника министра обороны Израиля по вопросам политики и безопасности Амоса Гилада с египетскими посредниками, сообщает Вести .

Как заявил сегодня агентству МЕНА высокопоставленный египетский представитель, позиция израильской стороны будет доведена до сведения делегации ХАМАС. Представители движения за рубежом прибывают сегодня вечером в египетскую столицу. Сейчас там находятся представители ХАМАС из сектора Газа.

Египетский представитель выразил надежду, что усилия его страны, направленные на достижение перемирия, увенчаются успехом в самое ближайшее время.

После прошедших накануне консультаций Амоса Гилада с шефом разведки АРЕ Омаром Сулейманом информированный египетский источник заявил, что "израильская сторона выразила понимание касательно выдвинутой президентом Хосни Мубараком инициативы, направленной на прекращение огня в секторе Газа, однако высказала ряд замечаний на предложения ХАМАС".

В тот же день исламисты заявили о готовности пойти на годичное прекращение огня, если Израиль в течение недели выведет свои войска из сектора Газа и незамедлительно откроет все погранпереходы. Они также заявили о согласии на размещение турецких наблюдателей на погранпереходе Рафах между Египтом и анклавом, но в то же время отвергли предложение о развертывании там подразделений президентской гвардии главы ПНА Махмуда Аббаса.

Лента

Лента новостей