...

Президент Израиля рассчитывает, что мирные переговоры с ПНА возобновятся в сентябре

Израиль Материалы 14 сентября 2009 11:56 (UTC +04:00)
Президент Израиля Шимон Перес надеется, что израильско-палестинский мирный диалог возобновится уже в сентябре, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.
Президент Израиля рассчитывает, что мирные переговоры с ПНА возобновятся в сентябре

Президент Израиля Шимон Перес надеется, что израильско-палестинский мирный диалог возобновится уже в сентябре, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства, пишет РИА Новости.

В воскресенье Перес встречался со специальным посланником президента США Джорджем Митчеллом, который прибыл в Израиль для решения проблемы строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Именно этот вопрос является главным препятствием для перезапуска мирного процесса, прерванного более полугода назад из-за политического кризиса в Израиле и прихода к власти правого правительства Биньямина Нетаньяху.

"Полагаю, что в интересах всех сторон не дать сентябрю пройти без возобновления переговоров. Надеюсь, что во время вашего визита мы займемся всеми вопросами повестки дня с тем, чтобы к концу месяца мы смогли перейти к самому насущному вопросу из всех - установлению мира с палестинцами и арабскими странами в целом", - сказал президент Израиля.

Израильское правительство до сих пор отклоняло все призывы, в том числе со стороны США, к прекращению поселенческого строительства, без чего Палестинская национальная администрация (ПНА) отказывается вернуться за стол переговоров.

Митчелл признал, что разногласия между сторонами по-прежнему остаются, но идет напряженная работа для их скорейшего преодоления.

"Несмотря на то, что мы не преодолели все барьеры, мы над этим напряженно работаем. Цель моего визита в регион на этой неделе заключается в том, чтобы попытаться эти препятствия устранить", - цитирует пресс-служба Переса слова американского представителя.
Наличие разногласий с администрацией США признал накануне и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Неделю назад министр обороны Израиля Эхуд Барак санкционировал возведение 455 единиц жилья в еврейских поселениях Западного берега - впервые за полгода существования кабинета Нетаньяху.
Местная пресса трактует решение, идущее вразрез с требованиями международного сообщества, как прелюдию к мораторию на дальнейшее поселенческое строительство в интересах возобновления мирного процесса и шаг, призванный умиротворить правый фланг правящей коалиции.

Встреча Митчелла с Нетаньяху - основная в программе визита - намечалась на понедельник, но была отложена на сутки из-за намерения премьера принять участие в похоронах погибшего накануне военного летчика Асафа Рамона.

Лейтенант ВВС Израиля Асаф Рамон разбился во время тренировочного полета на истребителе F-16. Его отец, полковник Илан Рамон, входил в состав экипажа космического челнока "Коламбия", сгоревшего при возвращении на Землю 1 февраля 2003 года. Тогда погибли все семь астронавтов.

Тэги:
Лента

Лента новостей