...

ПНА и Израиль пока не планируют прямых контактов, будут говорить через США - советник

Израиль Материалы 24 сентября 2009 12:27 (UTC +04:00)
Представители израильских и палестинских властей в ближайшее время планируют серию контактов с американскими посредниками, но не между собой, сообщил в четверг советник палестинского лидера Саиб Орейкат.
ПНА и Израиль пока не планируют прямых контактов, будут говорить через США - советник

Представители израильских и палестинских властей в ближайшее время планируют серию контактов с американскими посредниками, но не между собой, сообщил в четверг советник палестинского лидера Саиб Орейкат, пишет РИА Новости.

Саммит в Нью-Йорке, ставший во вторник первым сеансом очного общения для главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, пока, по словам Орейката, не будет иметь продолжения из-за неурегулированности разногласий в позициях сторон.

"Мы договорились продолжать взаимодействовать с американцами до тех пор, пока не придем к соглашению, которое позволит нам перезапустить переговоры", - цитируют палестинские СМИ Орейката, который находится в Нью-Йорке.

Ожидается, что на следующей неделе на Ближний Восток выедет посланник президента США Джордж Митчелл для проведения раздельных встреч с представителями ПНА и Израиля. Реанимация мирного процесса продолжится в Вашингтоне, куда, по словам Орейката, будут по отдельности приглашены делегации обеих сторон конфликта.

Он перечислил три палестинских условия для возобновления переговоров: прекращение Израилем поселенческой деятельности на оккупированном Западном берегу реки Иордан, включение в повестку всех вопросов окончательного урегулирования, в том числе статус Иерусалима и судьбу миллионов палестинских беженцев, возобновление переговоров с той точки, на которой они были прерваны предыдущим израильским правительством.

Главным препятствием для перезапуска переговорного процесса, который был приостановлен в декабре из-за политического кризиса в Израиле и прихода к власти правого кабинета Нетаньяху, принято считать отказ Израиля от замораживания поселенческой деятельности.

Нетаньяху неоднократно давал понять, что готов вести речь только о временном сокращении масштабов строительства в еврейских поселениях Западного берега.

Лента

Лента новостей