...

Израиль из-за Судного дня блокировал палестинские территории

Израиль Материалы 27 сентября 2009 12:12 (UTC +04:00)
Израильские военные с воскресенья блокировали палестинские территории в связи с наступающим днем религиозного поста Йом Кипур (Судный день), сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.
Израиль из-за Судного дня блокировал палестинские территории

Израильские военные с воскресенья блокировали палестинские территории в связи с наступающим днем религиозного поста Йом Кипур (Судный день), сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, передает РИА Новости.

Режим "закрытых территорий", сопровождающий в последние годы все основные праздники и памятные даты Израиля, останется в силе до конца понедельника.

Все это время палестинцам с Западного берега реки Иордан запрещен въезд в Израиль. Исключение военные готовы сделать для случаев "гуманитарного характера" и отдельных профессиональных групп - врачей, адвокатов, священников, сотрудников неправительственных организаций.

В отношении сектора Газа режим "закрытых территорий" действует на постоянной основе.
Йом Кипур, который в этом году начинается в воскресенье вечером и заканчивается с заходом солнца в понедельник, - день главного и самого строгого иудейского поста, когда по всему Израилю останавливается транспорт, закрываются предприятия и магазины, прекращаются теле- и радиотрансляции.

Иудеи верят, что Йом Кипур подводит черту под десятидневным периодом, когда над каждым человеком вершится высший суд, оцениваются все его деяния за истекший год, определяется судьба на год грядущий.

В этот день традиция предписывает забыть о мирском, о физических сторонах жизни. Раздумьям и специальным молитвам в домах и синагогах сопутствует строгий пост. Запрещено также прикасаться к кожаным изделиям, пользоваться косметикой, умываться и вступать в брачные отношения.

Лента

Лента новостей