...

Румыния оповестила Израиль о гибели всего экипажа разбившегося вертолета

Израиль Материалы 28 июля 2010 03:34 (UTC +04:00)
Румынские власти во вторник официально уведомили Израиль о гибели всех семи членов экипажа израильского военного вертолета, разбившегося днем ранее во время совместных учений
Румыния оповестила Израиль о гибели всего экипажа разбившегося вертолета

Румынские власти во вторник официально уведомили Израиль о гибели всех семи членов экипажа израильского военного вертолета, разбившегося днем ранее во время совместных учений, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

По правилам израильской армии, объявить военнослужащих погибшими можно будет только после опознания тел, которое проведут представители военного раввината и судмедэксперты, выехавшие на место крушения.

На борту вертолета CH-53 "Ясур", потерпевшего в понедельник катастрофу в горах центральной Румынии, находились шестеро израильских военных в звании до подполковника и румынский офицер, обеспечивавший взаимодействие израильтян с их местными коллегами.

Вертолет врезался в гору при отработке навыков пилотирования в сложных метеоусловиях. В ВВС Израиля подчеркивают, что у разбившихся пилотов за плечами были "тысячи часов налета".

Американские транспортные вертолеты СH-53, получившие здесь наименование "Ясур", ВВС Израиля эксплуатируют с 1969 года, используя их для переброски десанта, спасательных миссий, диверсионных операций, тушения пожаров. Машины - самые крупные в вертолетном парке Израиля - прошли не одну модернизацию, которые должны сохранить их в строю еще как минимум 15 лет.

Местная пресса подсчитала, что за последние 40 лет катастрофы с участием "Ясуров" унесли жизни более полутора сотен человек. Так, в 1977 году вертолет этого типа разбился в Иорданской долине, тогда погибли 55 летчиков и десантников. В 1997 году два "Ясура" столкнулись в воздухе на пути в Южный Ливан. Жертвами катастрофы стали 73 военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей