...

Израиль готов сотрудничать с ООН в вопросе проведения расследования инцидента с "Флотилией свободы" - Нетаньяху

Израиль Материалы 3 августа 2010 04:15 (UTC +04:00)
Израиль готов сотрудничать с ООН в вопросе проведения расследования инцидента с "Флотилией свободы", сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, заявив, что "Израилю нечего скрывать, верно как раз обратное".
Израиль готов сотрудничать с ООН в вопросе проведения расследования инцидента с "Флотилией свободы" - Нетаньяху

Израиль готов сотрудничать с ООН в вопросе проведения расследования инцидента с "Флотилией свободы", сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, заявив, что "Израилю нечего скрывать, верно как раз обратное". Группа экспертов, состоящая из четырех членов, будет включать представителей израильской и турецкой сторон, передает Би-би-си.

Ранее сообщалось, что Израиль отклонил требование оказать содействие международному расследованию обстоятельств инцидента с "Флотилией свободы". Вместо этого власти страны сообщили, что создадут свою комиссию, которая займется установлением всех обстоятельств произошедшего и в которую В нее дожны были быть включены два международных наблюдателя, отмечалось по итогам переговоров генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и министра обороны Израиля Эхуда Барака, пишет РБК.

На проведении именно международного расследования инцидента настаивали Турция и ООН.

31 мая военно-морские силы Израиля задержали шесть судов т.н. "Флотилии свободы", которые везли гуманитарную помощь в сектор Газа, блокированный израильскими вооруженными силами. При этом морские пехотинцы застрелили 9 человек на флагмане флотилии - турецком судне Mavi Marmara. Власти Израиля заявляют, что военнослужащие открыли огонь в целях самообороны, так как на них напали, как только они поднялись на палубу корабля. Это подтверждается и видеоматериалами, на которых видно, что солдат бьют баграми и арматурой. Однако международное сообщество подозревает, что вина за произошедшее лежит на израильских военных.

Тэги:
Лента

Лента новостей