...

Полиция Израиля пресекла арабские беспорядки в историческом центре Иерусалима

Израиль Материалы 25 февраля 2014 12:00 (UTC +04:00)
Израильская полиция пресекла во вторник арабские беспорядки в историческом центре Иерусалима на Храмовой горе, где расположены мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра
Полиция Израиля пресекла арабские беспорядки в историческом центре Иерусалима

Израильская полиция пресекла во вторник арабские беспорядки в историческом центре Иерусалима на Храмовой горе, где расположены мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, передает РИА Новости со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

В столкновениях, которые, по данным полиции, начались с метания камней в сотрудников правоохранительных органов, пострадали двое полицейских, трое участников волнений арестованы. По данным палестинских СМИ, со стороны манифестантов от резиновых пуль пострадали 13 человек.

"Силы полиции вошли в район Храмовой горы и арестовали трех человек, участвовавших в беспорядках. Ситуация под контролем. Присутствие полиции сохраняется во избежание новых инцидентов", - написал пресс-секретарь израильской полиции Мики Розенфельд в блоге микросообщений Twitter.

Волнения произошли именно сегодня, когда в парламенте Израиля запланировано обсуждение инициативы одного из депутатов правого крыла, который предложил лишить Храмовую гору автономного статуса под управлением Вакфа - фонда мусульманского имущества. Храмовая гора почитается как третья по значимости святыня ислама.
Израиль в 1967 году отбил у Иордании Восточный Иерусалим, в том числе исторический центр со святынями иудаизма, христианства и ислама, и позднее его аннексировал, провозгласив весь город своей единой и неделимой столицей. Мировое сообщество не признает аннексии и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы претендуют на создание в Восточном Иерусалиме столицы собственного независимого государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей