...

Многотысячная антиправительственная демонстрация проходит в Мьянме

Другие страны Материалы 24 сентября 2007 16:05 (UTC +04:00)

Более 100 тысяч человек под предводительством 20 тысяч буддийских монахов участвуют в самой массовой в истории Мьянмы со времени студенческих волнений 1988 года демонстрации против военного правительства страны, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед пресс.

Колонна демонстрантов во главе с тысячами буддийских монахов, облаченных в традиционные одеяния темно-бардового цвета, начала свое шествие в понедельник утром от расположенной в столице страны Янгон пагоды Шведагон (Shwedagon Pagoda) по направлению к посольству США в Мьянме, передает РИА Новости .

Основными требованиями демонстрантов являются повышение уровня жизни в стране, проведение демократических реформ, а также освобождение из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа, когда военное правительство страны вдвое увеличило цены на топливо. 21 сентября Союз всех бирманских буддистских монахов распространил заявление с намерениями "стереть военную диктатуру с лица земли", назвав правительство Мьянмы "врагами народа". На следующий день группа из почти 500 буддийских монахинь устроили акцию протеста у нынешней резиденции Аун Сан Сучи, требуя ее освобождения.

В свою очередь, Великобритания, обеспокоенная разворачивающимися событиями на территории своей бывшей колонии, намерена поднять вопрос о ситуации в Мьянме на предстоящих министерских заседаниях Генассамблеи ООН.

По словам главы МИД Соединенного Королевства Дэвида Милибанда, международное сообщество серьезно озабочено развитием событий в Мьянме в последние недели, когда там были жестоко подавлены демонстрации протеста против ухудшения экономической ситуации в стране. Среди демонстрантов были религиозные деятели. В итоге были арестовано около 200 человек.

До 1948 года Бирма была колонией Великобритании. С 1990 года в стране, переименованной в Мьянму, правит военная хунта.

Лента

Лента новостей