...

За пять дней до внеочередных парламентских выборов на Украинезавершается сверка списков избирателей

Другие страны Материалы 25 сентября 2007 11:52 (UTC +04:00)

Участковые избирательные комиссии Украины сегодня, за пять дней до внеочередных парламентских выборов, должны отрапортовать ЦИК о полной готовности списков граждан для голосования. До конца дня избиратели еще могут проверить свои данные в списках и исправить возможные ошибки, передает ИТАР-ТАСС .

Через два дня такую процедуру можно будет осуществить только в окружных комиссиях. В день голосования, 30 сентября, тем, кого нет в списках, или в их фамилию, адрес вкралась ошибка, добиваться право участия в выборах можно будет только через суд.

На несовершенство реестра избирателей жалуются политики всех мастей. Они утверждают, что тысячи людей не находят себя в списках, в то же время там присутствуют "мертвые души". По данным МВД Украины, таких "душ" в избирательных списках 3,5 млн. На самом деле они находятся за границей, в основном на заработках. Вопрос о предоставлении им права голосования передал на рассмотрение конституционного суда президент Украины Виктор Ющенко, но решения суда до сих пор нет.

Сегодня Ющенко поедет на свою родину в Сумы, откуда проведет региональный телемост "Задания для будущего правительства". О том, как он видит ближайшее будущее нового парламента и правительства, узнают жители Сумской, Черкасской, Черниговской, Винницкой, Житомирской, Кировоградской и Сумской областей. Трансляцию будут вести областные телерадиокомпании.

Через день такой же телемост президент проведет из Львова для жителей западных областей. Он активно включился в предвыборную кампанию и отвергает обвинения ЦИК, который признал его действия противоречащими избирательному законодательству и несовместимыми со статусом главы государства.

На предыдущих парламентских выборах 26 марта 2006 года в голосовании приняли участие около 25 млн украинских избирателей. Недействительными были признаны более 490 тыс бюллетеней. Официальные результаты выборов были оглашены тогда через две недели после их проведения. Наибольшее количество голосов набрала Партия регионов - 32,14 проц. Трехпроцентный барьер преодолели также блок Юлии Тимошенко - 22,29 проц, блок "Наша Украина" - 13,95 проц, Соцпартия - 5,69 проц, Компартия - 3,66 проц. В 2006 году в выборах участвовали 45 партий и блоков. Не поддержали ни одну политическую силу 1,77 проц избирателей. Явка составила 67,7 проц.

В нынешних досрочных парламентских выборах участвуют 20 партий и блоков. Состав парламента изменится незначительно, прогнозируют социологи. Лидеры ведущих политических сил уверены в своей победе. При этом премьер Виктор Янукович /Партия регионов/ и Юлия Тимошенко /БЮТ/ пообещали не оспаривать результаты выборов, если они будут не в их пользу.

Лента

Лента новостей