...

Украина и Россия договорились о механизме погашения 2 млрд. дол. задолженности украинских компаний за импортный газ

Другие страны Материалы 9 октября 2007 21:12 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Украинская и российская стороны договорились о механизме погашения 2 млрд. долларов задолженности украинских компаний за импортный газ.

Об этом заявили премьер-министр России Виктор Зубков и премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи в Москве (Россия).

Зубков отметил, что задолженность украинских компаний за импортный газ составила около 2 млрд. долларов и стороны уже согласовали механизм погашения этого долга до 1 ноября.

Он отметил, что 8 октября на уровне хозяйствующих субъектов завершены переговоры о механизме погашения задолженности.

По словам российского премьера задолженность за поставленный в 2007 году газ в сумме 1,2 млрд. долларов будет погашена за счет реализации "Газпромэкспорту" газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго" и находящегося в подземных газовых хранилищах в Украине.

Он добавил, что оставшаяся часть задолженности в сумме 929 млн. долларов будет погашена за счет собственных и заемных средств "Укргаз-Энерго" и "Нафтогаза Украины".

В сворю очередь Янукович подтвердил, что стороны договорились о механизме, который позволит урегулировать вопрос задолженности.

"Газпром" заявил о намерении сократить поставки природного газа в Украину в случае непогашения 1,3 млрд. долга компании "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" за поставленный газ.

После этого министр топлива и энергетики Юрий Бойко уже посещал Москву для переговоров с "Газпромом".

Лента

Лента новостей