...

В Японии будут серьезно наказывать за применение огнестрельного оружия

Другие страны Материалы 16 октября 2007 09:52 (UTC +04:00)

Правительство Японии во вторник одобрило законопроект об ужесточении наказания за хранение или применение огнестрельного оружия в незаконных целях, сообщает агентство Киодо цусин.

Теперь проект будет внесен в парламент. Он, в частности, предусматривает лишение свободы на срок от пяти лет до пожизненного или штраф до 30 миллионов иен (более 256 тысяч долларов) за использование огнестрельного оружия. Сейчас минимальный тюремный срок составляет три года, а сумма штрафа не прописана, передает РИА Новости .

Хранение оружия грозит заключением на срок от одного до 15 лет (сейчас десять лет) или штрафом до 5 миллионов иен (почти 43 тысячи долларов). В случае обнаружения у одного человека нескольких единиц огнестрельного оружия сумма штрафа увеличивается до 7 миллионов иен (почти 60 тысяч долларов).

Среди мер, направленных на борьбу с ввозом пистолетов для извлечения прибыли, - увеличение максимальных штрафных санкций с 10 миллионов иен (85,5 тысяч долларов) до 30 миллионов иен, а в случае с ружьями эта планка поднята с 5 до 10 миллионов иен.

Поводом для ужесточения законодательства послужили участившиеся в последнее время инциденты с применением огнестрельного оружия представителями организованных преступных группировок. Самыми громкими преступлениями стали убийство мэра города Нагасаки в апреле этого года и противостояние полиции и бывшего гангстера, который в мае ранил двух своих детей, убил полицейского и сутки удерживал в заложниках гражданскую жену.

Это первый пересмотр мер наказания за хранение и применение огнестрельного оружия с 1995 года, когда максимальной мерой за стрельбу стало пожизненное заключение.

По подсчетам главного полицейского управления страны, за первое полугодие 2007 года в Японии в четыре раза выросло число погибших от огнестрельных ранений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за шесть месяцев было зафиксировано 33 случая применения злоумышленниками огнестрельного оружия, в результате которых были убиты восемь человек.

За этот же период по всей стране изъяли 244 единицы огнестрельного оружия - на 18 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Половина изъятого принадлежала членам организованных преступных группировок.

Лента

Лента новостей