...

Запуск шаттла "Дискавери" к МКС НАСА планирует осуществить 23 октября

Другие страны Материалы 21 октября 2007 12:45 (UTC +04:00)

Запуск шаттла "Дискавери" к МКС НАСА планирует осуществить 23 октября, сообщил РИА Новости представитель российского ЦУПа.

"Старт челнока пока не планируется переносить и запланирован на 23 октября в 19:38 мск. На 25 октября в 16:33 мск намечена стыковка "Дискавери" с МКС", - сообщил собеседник агентства.

На этот раз полет шаттла в составе МКС составит 14 суток.

"Увеличение срока миссии связано с тем, что теперь шаттл и станция будут работать по объединенной схеме электропитания, при которой "Дискавери" будет получать электроэнергию от солнечных батарей МКС и экономить таким образом энергию собственных аккумуляторов", - пояснил он.

По его словам, за время 14-суточной миссии астронавты НАСА выполнят пять выходов в открытый космос. "Все эти выходы по американской программе, но пятый выход выполнят новый командир МКС, астронавтка Пегги Уитсон и борт-инженер Юрий Маленченко", - уточнил представитель ЦУП.

Член экипажа шаттла "Дискавери" Скотт Паразински выполнит четыре выхода в открытый космос. Компанию ему в работах за бортом станции составит астронавт Дуглас Уилок (первый, третий и четвертый выходы). Второй выход Скотт Паразински осуществит вместе с астронавтом НАСА Даниэлом Тани, который останется на МКС и сменит на борту станции астронавта Клейтона Андерсона, который возвращается домой на шаттле "Дискавери".

Лента

Лента новостей