...

США потребовали от НАТО увеличить военное присутствие в Афганистане

Другие страны Материалы 22 октября 2007 21:20 (UTC +04:00)

Министр обороны Америки Роберт Гейтс подверг сегодня критике НАТО, заявив, что альянс отправляет недостаточное количество солдат и ресурсов в Афганистан, где международная коалиция во главе с США пытается подавить сопротивление экстремистов-талибов сообщает RBC .

По словам Р.Гейтса, Вашингтон может вывести американских солдат из Косово, если Европа откажется увеличить количество своих войск в Афганистане. Глава Пентагона заявил, что его "не устраивает, что альянс, общая численность войск всех членов которого превышает два миллиона военнослужащих, не может изыскать необходимое для отправки в Афганистан количество людей и ресурсов".

По мнению Р.Гейтса, особенно сильно дефицит людских ресурсов ощущается в афганских службах безопасности, которым необходимо еще около 3 тыс. инструкторов. В то же время он отметил, что войска в Афганистане также нуждаются как в пополнении, так и в различной технике и оборудовании.

После встречи в г.Киеве с министрами обороны стран Юго-Восточной Европы, Р.Гейтс заявил о том, что планирует поднять вопрос отправки дополнительных сил в Афганистан на встрече стран-членов альянса. По его словам, данная тема будет приоритетной на совещании министров обороны НАТО.

Р.Гейтс также сообщил о том, что 1,6 тыс. американских солдат останутся в Косово до лета 2008г. По его словам, их дальнейшее пребывание на территории требующего независимости от Сербии края будет зависеть от того, выполнит ли Европа свои обещания касательно Афганистана.

Лента

Лента новостей