...

Администрация Буша устанавливает "супербомбу" на Б-2

Другие страны Материалы 24 октября 2007 23:12 (UTC +04:00)

Конгрессмен-демократ Расс Карнахан заявил в среду в конгрессе США, что у него вызвали беспокойство планы администрации Джорджа Буша по установке сверхтяжелой бомбы MOP (Massive Ordinance Penetrator) на дальний бомбардировщик Б-2, использующий технологию "стелс", так как такое оружие может быть использовано для ударов по объектам глубокого залегания в Иране.

"Я обеспокоен в связи с сообщениями прессы о запросе в размере 88 миллионов долларов для переоборудования бомбардировщиков Б-2, чтобы они могли нести бомбу MOP, разработанную для глубокого проникновения под землю, и большинство экспертов считают, что это потенциально может быть использовано в Иране", - заявил конгрессмен Карнахан, обращаясь к госсекретарю США Кондолизе Райс на слушаниях по ситуации на Ближнем Востоке, проходивших в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США.

Райс в своем ответе никак не прокомментировала запрос администрации по установке бомбы на бомбардировщики, подчеркнув лишь, что США выступают за дипломатическое решение ядерной проблемы Ирана.

"Мы идем дипломатическим путем", - заявила Райс.

"Президент не снимает со стола ни один из вариантов, но президент очень ясно заявил, что для этого может быть найдено дипломатическое решение", - сказала госсекретарь США.

По данным пресс-службы Белого дома, направленный Бушем в понедельник в конгресс США запрос о дополнительном выделении Пентагону 45,9 миллиарда долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане на 2008 финансовый год, начавшийся 1 октября текущего года, включает средства для "разработки бомбы MOP для самолета Б-2 в связи со срочной оперативной потребностью для командующих на театре военных действий".

Другие подробности в дополнительном бюджетном запросе не сообщаются.

По данным американской печати, гигантская бомба MOP, которую в США иногда называют "супербомбой", является специализированной бомбой со спутниковым наведением, предназначенной для поражения укрепленных объектов глубокого залегания под землей.

Бомба имеет длину 7 метров и вес в 30 тысяч фунтов (13,6 тонны). Она способна пробивать укрепленный бетон на глубину до 60 метров и скалистый грунт на глубину до 40 метров.

В июне текущего года корпорация Northrop Grumman, являющаяся разработчиком бомбардировщика Б-2, получила от ВВС США контракт стоимостью 2,5 миллиона долларов на поиск технологической возможности установить "супербомбу" на этот бомбардировщик.

Новый запрос Белого дома является дальнейшим расширением этого проекта. ( РИА )

Лента

Лента новостей