...

США успешно испытали основной компонент ПРО

Другие страны Материалы 28 октября 2007 13:19 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты успешно провели очередное испытание над Тихим океаном одного из основных компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - "Таад". Как сообщило Агентство по ПРО, противоракета, оснащенная снарядом, который, используя кинетическую энергию, должен уничтожать вражескую боеголовку, поразила цель в пределах атмосферы. В качестве мишени была выбрана баллистическая ракета типа "Скад", сообщает "Вести" .

Испытания проводились в районе острова Кауаи (штат Гавайи), где расположен полигон Агентства по ПРО и пусковые установки. Ракета-мишень была запущена с плавучей платформы. В нынешнем году аналогичные стрельбы в районе Гавайских островов, также завершившиеся перехватом мишени, были осуществлены в январе и апреле. В июне такие же испытания состоялись на полигоне Уайт-Сэндз (штат Нью-Мексико). По замыслам Пентагона, система "Таад" должна обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

Пентагон дал добро на производство двух первых комплексов "Таад", включающих 6 пусковых установок, 48 противоракет и два командных пункта. Контракт на сумму 619 млн долларов заключен с корпорацией "Локхид-Мартин". Комплексы должны поступить в войска в 2009 году. Комплексы "Таад" должны войти в единую интегрированную систему противоракетной обороны США. Ее другими компонентами могут стать ракеты-перехватчики на Аляске, в Калифорнии и Восточной Европе, "лазерные пушки" на "Боингах-747", спутники на низкой и геостационарной орбитах, корабли с комплексами ПВО "Иджис", зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот".

Администрация США утверждает, что эта система необходима для защиты от возможной ракетной угрозы со стороны КНДР и Ирана, а также несанкционированных или случайных пусков. Россия считает подобные опасения чрезмерными, но особые возражения Москвы вызывают планы США разместить элементы системы ПРО в Чехии и Польше. Российские военные считают, что, например, с помощью радара в Чехии США смогут следить за стратегическими силами РФ на территории до Урала.

Вашингтон пытается уверить Москву, что американская ПРО не направлена против России. Российская сторона выдвинула ряд инициатив в данной области, предложив, в частности, США совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане. Дискуссии на эту тему продолжаются на самом высоком уровне. В конце нынешней недели президент РФ Владимир Путин заявил: "Мы видим, что наши озабоченности по поводу возможных угроз для России американцами услышаны".

Лента

Лента новостей