...

Генерал Мушарраф рассчитывает на поддержку народа

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 01:22 (UTC +04:00)

Военный президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, объявивший в субботу чрезвычайное положение в стране, заявил, что рассчитывает на поддержку народа в его действиях и прежде всего в борьбе с экстремистами, передает РИА Новости . "Эти люди (экстремисты) убивают мусульман именем ислама. Я призываю моих братьев и сестер покончить с ними", - сказал пакистанский президент.

Главной причиной введения чрезвычайного положения Мушарраф назвал растущую активность религиозных экстремистских группировок. По его мнению, уровень терроризма достиг такой степени, что стал угрожать суверенитету страны. "Пакистан подошел к опасной черте", - заявил генерал.

Мушарраф также подверг критике деятельность Верховного суда. "Некоторые судьи" своими непродуманными действиями "парализовали работу правительства", - сказал он.

По официальным данным, генерал Мушарраф выиграл президентские выборы 6 октября. Однако коллегия Верховного суда откладывала официальное признание Мушаррафа президентом, поскольку не могла вынести решение по поводу жалобы ряда представителей оппозиции, заявивших, что генерал не мог идти на выборы, сохранив за собой пост главнокомандующего.

Первез Мушарраф призвал Запад не осуждать действия пакистанских властей в связи с объявлением режима чрезвычайного положения. "Я обращаюсь к нашим друзьям на Западе, в США, ЕС и Содружестве (бывшем Британском) с пониманием отнестись к Пакистану", - сказал он.

Пакистанский лидер также напомнил об успехах правительства: "Строятся дороги, новые мосты, возводятся ирригационные каналы". Генерал считает не справедливой критику оппозиции в адрес военного режима.

Мушарраф кроме того выразил недовольство прессой, многие представители которой, по его мнению, отражают события в стране только в негативном свете. "Я выступаю за независимость СМИ, но они должны демонстрировать ответственность", - считает генерал.

Мушарраф выразил надежду, что Пакистан вернется к нормальной жизни "в течение нескольких месяцев".

В Пакистане в субботу был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель Верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Исламабад и ряд других городов введены войска.

Главком пакистанской армии Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой посты и президента, и главкома. Перед нынешними президентскими выборами Мушарраф пообещал, что в случае победы он снимет военную форму и станет гражданским президентом.

Лента

Лента новостей