...

Еврокомиссия одобрила новую систему информации об авиапассажирах

Другие страны Материалы 6 ноября 2007 23:24 (UTC +04:00)

Авиакомпании стран-членов Евросоюза будут обязаны создать специальную базу персональных данных об авиапассажирах, открыв к ней доступ национальным компетентным органам, занимающимся борьбой с терроризмом и организованной преступностью.

Как сообщил еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини, это положение содержится в проекте законодательного предложения, которое во вторник одобрила Еврокомиссия. "Речь идет об информации, которая будет предоставляться в распоряжение членов ЕС, а не третьих стран", - сказал Фраттини журналистам в Брюсселе.

Исполнительная власть ЕС рассчитывает, что новая система сбора и хранения информации о клиентах авиакомпаний, которая будет аналогична той, что создана в США и Канаде, позволит специалистам по борьбе с терроризмом производить оценку рисков, связанных с возможностью совершения терактов на авиатранспорте.

Еврокомиссия предлагает, в частности, чтобы компетентные органы стран ЕС имели доступ к информации о кредитных картах авиапассажиров, номерах их телефонов, почтовых и интернет-адресах, а также к данным о бронировании гостиниц и аренде автотранспорта, всего 19 различных категорий информации, за исключением данных о вероисповедании, расовой принадлежности и пищевых предпочтениях. ( РИА )

Лента

Лента новостей