...

На выборах в Косово лидирует оппозиционная Демократическая партия

Другие страны Материалы 18 ноября 2007 12:09 (UTC +04:00)

На прошедших в субботу парламентских выборах в Косово лидирует находящаяся в оппозиции Демократическая партия Косово во главе с Хашимом Тачи, сообщает в воскресенье в Приштине организация "Демократия в действии". 2300 наблюдателей "Демократии в действии", в которую входят 11 неправительсетвенных организаций Косово, вели мониторинг субботних выборов практически на всех избирательных участках Косово.

По данным на 8 часов утра воскресенья (10.00 мск) Демократическая партия набрала 34% голосов, тогда как ее ближайший конкурент - входящая в правительственную коалицию партия Демократический союз Косово президента Фатмира Сейдию - 22%. На третьем месте с 12% голосов следует партия "Альянс за новое Косово", который возглавляет известный бизнесмен Беджет Пацоли, передает РИА Новости .

В отдельных районах края за партию Хашима Тачи, являвшегося одним из командиров объявленной вне закона Освободительной армии Косово, проглосовало от 60 до 80% избирателей.

Явка на пятых парламентских выборах в Косово в целом составила от 40% до 45%, что является самым низким показателем, начиная с 1999 года, когда были проведены первые выборы.

Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае, не желая поддерживать косовские власти, намеревающиеся в одностороннем порядке провозгласить независимость края.

Лента

Лента новостей