...

Непальские маоисты пригрозили вернуться к вооруженной борьбе

Другие страны Материалы 25 ноября 2007 17:18 (UTC +04:00)

Непальские маоисты пригрозили вернуться к вооруженной борьбе, если власти Непала не откажутся от монархии. "Если правительство и другие органы не понимают этих реалий, мы будем вынуждены вновь взять в руки оружие", - сказал лидер маоистов Прачанда. "Мы представим народу свои требования и предложим систему выборов любой ценой", - добавил он.

Маоисты и непальское правительство обсудят вопрос участия бывших повстанцев в управлении страной на встрече 29 ноября. Правительство Непала выразило готовность рассмотреть изменение структуры власти в течение нескольких месяцев, однако маоисты требуют немедленной отмены монархии.

В ноябре 2006г. непальские повстанцы подписали с властями мирное соглашение. Главным условием повстанцев был допуск маоистов к политической жизни страны и отказ Непала от монархии.

Вооруженное противостояние, продолжавшееся более 10 лет, унесло жизни свыше 13 тыс. человек. Повстанцы согласились на перемирие в апреле 2006г., после того как король Гьянендра постановил возобновить работу парламента. До этого на протяжении года и двух месяцев в стране действовала абсолютная монархия. ( РБК )

Лента

Лента новостей