...

Количество стран, участвующих в международной коалиции в Ираке, уверенно сокращается

Другие страны Материалы 9 декабря 2007 08:22 (UTC +04:00)

Количество стран, участвующих в международной коалиции в Ираке, продолжает уверенно сокращаться, передает ИТАР-ТАСС . Такие данные приводит газета "Вашингтон пост". Если в 2004 году в рядах коалиции, если не считать США, официально числилось 32 страны с общим число военнослужащих 25 тыс. 595 человек, то, по состоянию на ноябрь этого года, в нее входят уже 26 стран. Соответственно общее количество иностранных военнослужащих сократилось до 11 тыс. 755 человек. Основная нагрузка падает на американских солдат, которых в Ираке насчитывается более 160 тыс. человек.

Самый крупный американский союзник в Ираке - Великобритания - объявила в октябре о намерении сократить свой воинский контингент с 5,5 тыс. человек до 2,5 тыс. военнослужащих весной будущего года. Из 26 участников коалиции 16 стран имеют по 100 или меньшей солдат в Ираке, еще 5 из них - меньше 10 человек. Воинский "контингент" Латвии составляет 3 военнослужащих, Словакии - 2, Сингапура - 1. Причем большинство стран так называемой "коалиции согласных", в том числе Казахстан, Грузия, Румыния, Сальвадор и Польша, не принимают участия в боевых операциях.

По данным главного контрольно-ревизионного органа конгресса США - Управления по подотчетности правительства, в период с 2003 по начало 2007 года США израсходовали 1,5 млрд. долларов на поддержание воинских контингентов в Ираке из 20 стран. Причем две трети этих денег было потрачено на польских военнослужащих.

"Многие страны надеются, что их лояльность будет вознаграждена в будущем оказанием помощи в присоединении к международным организациям", - подчеркивает "Вашингтон пост". В то время , как большинство участников коалиции сокращают свои контингенты, лишь одна страна - Грузия - увеличивает присутствие в Ираке. "Грузия, стремящаяся присоединиться к НАТО, направила в Ирак почти 2 тыс. солдат", - отмечает газета.

Лента

Лента новостей