...

Кипр не признает одностороннее провозглашение независимости Косово

Другие страны Материалы 23 декабря 2007 12:43 (UTC +04:00)

Кипр не признает одностороннее провозглашение независимости Косово, заявила глава МИД республики Эрато Козаку-Маркули (Erato Kozakou-Markoulli) в интервью Кипрскому агентству новостей.

"Мы обозначили нашу позицию нашим партнерам по Европейскому Союзу. Республика Кипр не признает возможное одностороннее провозглашение независимости", - заявила министр.

По ее словам, данная позиция Кипра была с пониманием воспринята ЕС.

Кипр выступает против признания независимости Косово, поскольку на самом острове существует многолетняя проблема силового разделения и самопровозглашенного государственного образования.

Кипр утратил контроль над более чем третью своей территории с 1974 года, когда в результате военных действий турецкая армия оккупировала северные районы острова. В настоящее время остров разделен так называемой "зеленой линией" прекращения огня, на его северных территориях находится самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которую признает только Турция.

В 2004 году неудачей окончились раздельные референдумы по плану ООН об объединении острова. Таким образом, в ЕС вступила только международно признанная Республика Кипр, в то время как северные районы острова де-факто остались вне Евросоюза. За последние три с половиной года переговоры по решению кипрской проблемы не возобновлялись.

Представители ЕС и США в СБ ООН 19 декабря, после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями, официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Приштина настаивает на независимости, Белград готов предоставить краю лишь широкую автономию. Мировые политики и эксперты не скрывают опасений нового взрыва насилия на Балканах. ( РИА Новости ).

Лента

Лента новостей