...

Пилот "Боинга-777" боялся, что все погибнут

Другие страны Материалы 20 января 2008 21:55 (UTC +04:00)

( Би-Би-Си ) - Пилот авиакомпании British Airways Джон Кауард, сумевший совершить аварийную посадку самолета "Боинг-777" в лондонском аэропорту "Хитроу", признался, что опасался гибели всех, кто находился на борту.

В интервью британской газете Sunday Mirror Кауард рассказал о пережитом во время аварии, произошедшей в четверг. Лайнер, на бору которого были 136 пассажиров и 16 членов экипажа, следовал из Пекина.

"Боинг-777" очень низко заходил на посадку, а затем коснулся травы вблизи взлетно-посадочной полосы, едва перелетев забор аэродрома. После этого самолет занесло, у него оторвались шасси, были частично повреждены крылья. В результате инцидента несколько человек получили легкие травмы.

41-летний Кауард рассказал журналистам, что незадолго до посадки в Лондоне у самолета отказали двигатели.

"Неожиданно мы перестали слышать двигатели, и самолет стал планировать вниз, - говорит пилот. - Когда я начал заходить на посадку, то подумал: "будет катастрофа, все кончено".

"Сначала мне казалось, что мы не дотянем до забора. И когда мы приземлялись, я готовился к очень сильному удару. Но вместо одного удара произошло несколько, и самолет занесло по траве. Потом он остановился. А я пытался остановить самолет, но не мог заставить его двигаться по прямой", - рассказывает Кауард.

"После посадки стало совсем тихо. Двигатели молчали, сзади тоже ничего не было слышно. Я обернулся, пришел в себя и увидел, что за моей спиной началась суета. Тогда я понял, что экипаж делает то, чему его учили, и пытается эвакуировать пассажиров", - рассказывает пилот.

Капитан "Боинга-777" Питер Буркил назвал Кауарда героем, поскольку именно он сумел предотвратить самое страшное. Пилот, который живет во Франции вместе с женой и тремя детьми, говорит, что ему приятны такие отзывы, но сам он всего лишь "делал свое дело". Кауард признается, что тяжело переживает произошедшее, и со времени аварийной посадки не может заснуть.

"К таким вещам невозможно подготовиться, и со мной никогда ничего подобного не происходило. Только сейчас, когда у меня появилось время подумать, я осознаю, через что нам пришлось пройти, - говорит Кауард. - Команда, пассажиры, и все остальные проявили себя как герои. Авиация - это прежде всего командная работа, и мы показали именно ее".

По данным предварительного расследования, причиной аварийной посадки "Боинга-777" в Хитроу, скорее всего, стал отказ электронной системы управления двигателями.

Ожидается, что результаты полного расследования инцидента будут обнародованы в течение 30 дней.

Тем временем в воскресенье попавший в аварию самолет будет перевезен с взлетно-посадочной полосы в ангар в Хитроу для дальнейшего изучения.

Лента

Лента новостей