...

ХАМАС не исключает участия ПНА в управлении КПП Рафах

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 20:58 (UTC +04:00)

"ХАМАС не возражает против использования опыта палестинцев, которые в прошлом работали на этом КПП", - сказал аз-Захар в интервью телеканалу "Аль-Джазира", передает РИА "Новости" .

По его словам, бывшие сотрудники КПП могли бы стать представителями администрации Махмуда Аббаса на этом пограничном переходе. При этом он отверг любое участие Израиля в управлении КПП на палестино-египетской границе.

Аз-Захар в настоящее время находится в Египте в составе делегации ХАМАС, которую возглавляет глава политбюро движения Халед Машааль. Движение, контролирующее сектор Газа, обсуждает с египетскими представителями работу КПП Рафах на границе анклава.

Переговоры ХАМАС в египетской столице проходят за закрытыми дверями в обстановке строжайшей секретности.

Тем не менее, в местные СМИ поступили некоторые сведения об их содержании. В частности, газета "Аль-Масри аль-Яум" сообщила, что Египет выразил крайнее недовольство в связи с последними событиями на границе с Газой и заявил, что более не позволит палестинцам нарушать египетскую границу.

Кроме того, Каир заявил, что настаивает на возобновлении работы КПП Рафах на основе прежних международных соглашений, которые предусматривают контроль со стороны Израиля и европейских наблюдателей.

Такой же позиции придерживается и председатель ПНА Махмуд Аббас, который в среду провел переговоры с египетским руководством по вопросу возобновления работы КПП Рафах. Он также заявил, что не будет возобновлять контакты с движением ХАМАС, пока исламисты не откажутся от контроля над сектором Газа.

ХАМАС, со своей стороны, требует ключевой роли в управлении КПП Рафах и отвергает любое иностранное участие.

После того, как в июне 2007 года к власти в секторе Газа пришло движение ХАМАС, палестинский анклав оказался практически полностью отрезан от внешнего мира. КПП Рафах открывался лишь несколько раз на непродолжительное время. В середине января Израиль ужесточил режим блокады, сократив поставки топлива и электроэнергии в Газу.

Десять дней назад палестинские боевики взорвали в нескольких местах стену, отделяющую сектор Газа от Египта, после чего десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию за покупкам.

Египтянам лишь спустя неделю удалось навести порядок на границе.

Лента

Лента новостей