...

Взрывы в Багдаде повергли в ужас генсека ООН - заявление

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 03:00 (UTC +04:00)
Взрывы в Багдаде повергли в ужас генсека ООН - заявление

Взрывы в Багдаде, которые, по последним данным, в пятницу унесли более 90 жизней, повергли в ужас генсека ООН Пан Ги Муна, передает РИА Новости .

Об этом говорится в сообщении, распространенном его пресс-службой в штаб-квартире ООН.

"Взрывы в Багдаде... ужаснули генерального секретаря. Эти атаки, самые кровопролитные за последние месяцы, были направлены против невинных гражданских людей, собравшихся на двух людных птичьих рынках", - говорится в заявлении.

Оба взрывных устройства были привели в действие террористки-смертницы в пятницу в центральной части Багдада. Полиция подозревает, что за этими терактами стоит международная террористическая группировка "Аль-Каида".

"Перед лицом этих провокационных нападений, генсек ООН выражает солидарность с народом Ирака", - говорится в сообщении Пан Ги Муна.

В его январском докладе Совету Безопасности ООН было отмечено о снижении уровня насилия в Ираке и, в частности, в Багдаде, хотя генсек и отметил, что без политического примирения не удастся вернуть стабильность стране.

Теракты на багдадских рынках уже имеют прецеденты. На рынке Газл, где произошел взрыв в пятницу, в ноябре 2007 года в результате теракта погибли 13 человек и около 60 получили ранения.

Всего за 2007 год на территории рынка Газл произошло по меньшей мере три теракта.

Лента

Лента новостей