...

Подозрения в адрес родителей Мадлен Маккенн были скороспелыми

Другие страны Материалы 3 февраля 2008 04:43 (UTC +04:00)

Решение присвоить родителям пропавшей в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн статус официальных подозреваемых по ее делу было слишком "опрометчивым", заявил глава полиции Португалии, руководитель расследования "дела Мадлен" Алипио Рибейро в интервью португальским журналистам, сообщает РИА Новости .

Мадлен Маккенн, которой 12 мая 2007 года исполнилось четыре года, пропала вечером 3 мая в португальском городке Прая-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккеннами через несколько дней после исчезновения девочки.

После этого Кейт и Джерри Маккеннам был присвоен статус официальных подозреваемых, однако предъявлять им обвинения и ограничивать свободу передвижения португальские власти не стали. Рибейро тогда подчеркнул, что результаты лабораторных тестов не являются окончательными.

Родители девочки все эти месяцы последовательно категорически отвергали все обвинения в свой адрес.

И вот, как стало известно, Рибейро признал, что у полиции "возможно, должно было быть другое суждение" относительно произошедшего, и что в решении назвать Кейт и Джерри Маккеннов подозреваемыми налицо была "явная спешка".

Представитель семьи Маккеннов Кларенс Митчелл с энтузиазмом встретил высказывания шефа полиции.

"Сейчас, когда национальный директор Policia Judiciaria явно признал тот факт, что они (Кейт и Джерри Маккенны) не должны были объявляться подозреваемыми, стало очевидно, что Кейт и Джерри более не из-за чего оправдываться", - сказал Митчелл.

Он подчеркнул, что статус подозреваемых не только повредил репутации Кейт и Джерри, но и негативно сказался на процессе поисков Мадлен.

"Многие люди, которые могли располагать жизненно важной информацией, возможно, не стали сообщать сведения, ошибочно подозревая Маккеннов", - пояснил представитель родителей Мадлен.

Митчелл призвал Алипио Рибейро и его подчиненных в кратчайшие сроки снять с Кейт и Джерри статус подозреваемых, активизировать усилия по поискам девочки, возможно, объединить усилия с нанятыми Маккеннами частными следователями и привлечь к ответственности виновных в похищении ребенка.

Лента

Лента новостей