...

В американской армии растет число попыток самоубийства

Другие страны Материалы 3 февраля 2008 22:30 (UTC +04:00)

За последние пять лет в американской армии резко возросло количество военнослужащих, пытавшихся свести счеты с жизнью, сообщили РИА Новости в армии США.

"Количество попыток самоубийств начало расти с того момента, как мы стали вести такую статистику в 2002 году. Оно возросло с 350 (в начале наблюдений) до порядка 2,1 тысячи в прошлом году", - говорится в заявлении консультанта по психиатрии главного армейского хирурга Элспет Ричи.

По данным Пентагона, в прошлом году 89 военнослужащих покончили с собой, еще 32 случая гибели находятся на стадии расследования. В 2006 году в американской армии произошло 102 самоубийства.

По данным Ричи, большинство самоубийств происходит среди молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет. В 70% случаев используется огнестрельное оружие.

Ричи отметила, что основной причиной самоубийств и попыток свести счеты с жизнью становятся неприятности в личной жизни, а не служба в "горячих точках" или ее последствия.

"Несмотря на то, что неоднократные боевые командировки и посттравматический синдром добавляют проблем в отношения между партнерами, совершенно нетипично, чтобы это было причиной самоубийства", - говорит Ричи.

Большинство самоубийств в 2006 году произошло на территории США. Меньше трети (30 из 102) произошли в "горячих точках": три в Афганистане и 27 в Ираке.

По мнению экспертов, снизить уровень попыток самоубийств в американской армии поможет программа улучшения условий жизни военнослужащих. Для этого, в том числе и на медицинское обслуживание для военнослужащих и их семей в этом году Пентагон планирует потратить 1,4 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей