...

Президент Чада готов простить сотрудников организации "Зоев ковчег"

Другие страны Материалы 7 февраля 2008 14:48 (UTC +04:00)

Президент Чада Идрисс Деби заявил в четверг, что готов простить шестерых граждан Франции - сотрудников благотворительной организации "Зоев ковчег", приговоренных к восьми годам тюремного заключения за попытку похищения более 100 детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Я готов их простить", - заявил президент Чада в интервью радиостанции Europe 1.

"Если французское правительство попросит, мы можем попросить освободить их", - добавил он.

По словам Идрисса Деби, вопрос о помиловании французов может быть решен в короткие сроки.

Правоохранительные органы Чада 25 октября арестовали 17 европейцев (семь испанцев, девять французов и одного бельгийца) по подозрению в попытке незаконного вывоза из страны 103 детей. По обвинению в соучастии были арестованы также 25 граждан Чада.

Арестованные европейцы настаивали на том, что их целью была гуманитарная миссия по спасению детей-сирот из соседней с Чадом суданской провинции Дарфур от ужасов войны. Испанцы и бельгиец в ходе следствия были отпущены.

В конце декабря 2007 года французов, приговоренных в Чаде к восьми годам принудительных работ за попытку незаконного вывоза детей в Европу, доставили во Францию, с тем, чтобы они отбывали наказание на родине. Эта депортация стала результатом долгих переговоров французских и чадских властей.

Поскольку, по французским законам, решение суда Чада не могло напрямую применяться во Франции, дело сотрудников "Зоева ковчега" рассмотрели повторно. В январе французский суд приговорил шестерых французов к восьми годам тюремного заключения за "удержание несовершеннолетних".

Лента

Лента новостей