...

В Восточном Тиморе объявлено чрезвычайное положение

Другие страны Материалы 11 февраля 2008 15:52 (UTC +04:00)

Глава правительства Восточного Тимора Шанана Гужмау в понедельник принял решение ввести чрезвычайное положение на территории страны после двух покушений на первых лиц государства, сообщают Вести .

"Сегодня мы пережили попытку переворота против государства и демократии", - говорится в информационном сообщении, распространенном от имени премьера. Эта мера должна быть одобрена вице-президентом республики. Режим ЧП подразумевает, в частности, запрет на общественные собрания.

В результате одного покушения тяжелое огнестрельное ранение в живот получил президент страны Жозе Рамуш-Орта. Он в "критическом состоянии" доставлен в больницу австралийского города Дарвин, где ему сделали уже вторую операцию. Ранее хирурги австралийского военного госпиталя в пригороде восточнотиморской столицы Дили прооперировали Рамуша-Орту по поводу пулевого ранения живота и заявляли, что жизнь президента Восточного Тимора "вне опасности". Однако после того, как пациент был доставлен в Дарвин, врачи местной клиники "Кэрфлайт" сообщили, что состояние Рамуша-Орты "критическое". По словам медиков клиники "Кэрфлайт", пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, он помещен в состояние искусственной комы, необходимой для защиты мозга во время сложных операций.

Нападение на резиденцию главы государства произошло сегодня рано утром. В перестрелке погиб охранник. Ответным огнем был убит главарь мятежников майор Альфредо Рейнадо. После побега из тюрьмы он находился в розыске за совершение 8 убийств. Премьер- министр Восточного Тимора Шанана Гужмау, на которого также было совершено покушение, расценил случившееся как попытку государственного переворота.

Лента

Лента новостей