...

Астронавты МКС приступили к операции по замене емкости с азотом

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 00:51 (UTC +04:00)

Руководство полетом к МКС решило начать операцию по установке нового модуля "Коламбус" до завершения выхода в открытый космос астронавтов Рекса Уолхейма и Стенли Лава, сообщил РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне Джош Байерли.

"Астронавт Лилан Мелвин на борту МКС при помощи механического манипулятора МКС поднял модуль "Коламбус" из грузового отсека шаттла для установки на правом борту модуля "Harmony" на МКС", - сказал Байерли.

По его словам, астронавты Уолхейм и Лав приступили к операции по замене емкости с азотом, которая обеспечивает работу системы охлаждения шаттла. Уровень азота стал слишком низким и емкость требует замены. Первым шагом в этой операции станет отсоединение азотных патрубков на сегменте-ферме P1, сказал Байерли.

Ранее, уточнил собеседник агентства, астронавты установили на европейский модуль "Коламбус" специальное крепежное устройство, за которое модуль уже прикреплен к манипулятору, и в ближайшее время будет установлен на правой стороне модуля "Harmony".

По словам собеседника агентства, кроме этого астронавты подключили к модулю "Коламбус" специальную систему обогрева, чтобы поддерживать необходимую температуру во время перемещения от шаттла к МКС.

Ранее первый выход в открытый космос планировался на воскресенье, но, как и установка модуля "Коламбус", был перенесен на сутки из-за проблем со здоровьем у астронавта Ганса Шлегеля. В понедельник Шлегеля заменил Лав. Кроме этого, из-за переноса выхода в открытый космос полет шаттла "Атлантис" продлен еще на сутки, его посадка ожидается утром 19 февраля на космодроме на мысе Канаверал.

Лента

Лента новостей