...

"Проблема Иерусалима ждать не может"- глава палестинских переговорщиков

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 20:16 (UTC +04:00)

Ахмед Куреи, основной палестинский переговорщик с Израилем отреагировал на заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, сделанное в ходе его визита в Берлин в начале этой недели, сообщает агентство MIGNEWS.

Отвечая на вопрос о том, что Куреи лично подтвердил факт проведения секретных переговоров по поводу Иерусалима, Ольмерт по возвращении в Израиль заявил: "При всем должном уважении, не Абу Ала утверждает повестку дня переговоров. Мы установили правило, что проблема Иерусалима будет обсуждаться в последнюю очередь, и это ясно обеим сторонам".

Однако сам Куреи заявил в четверг вечером, 14 февраля, что все без исключения "ключевые вопросы" будут лежать на столе переговоров, без предоставления приоритета какому-либо из них.

Саиб Арикат, представляющий на переговорах "Организацию освобождения Палестины", заявил в четверг, что нет никакой возможности обсуждать определенные проблемы, не касаясь при этом проблемы Иерусалима. "Нас беспокоят проблемы районов Хаар-хома, Гиват Зеев и Маале Адумим, которые не являются частью Иерусалима, а также еврейские поселения по соседству, такие как Рамот и Гило, так все они подходят под определение "поселения".

В случае если заявление Ариката действительно отражает позицию палестинской администрации, это создает серьезные препятствия для какого-либо прогресса в переговорах. "Окрестности", которые он назвал, имеют широкую поддержку израильского общества, и составляют основную часть еврейского населения города.

Лента

Лента новостей