...

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич задержан в Минске

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 16:15 (UTC +04:00)

Лидер оппозиционного белорусского движения "За свободу" Александр Милинкевич в понедельник задержан в Минске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы движения.

Милинкевич был остановлен сотрудниками милиции в центре Минска на площади Победы вместе со своими соратниками. "Они направлялись на акцию предпринимателей, которая должна была состояться на Октябрьской площади Минска", - сказал собеседник агентства.

Лидер движения связался с офисом организации по телефону и сообщил, что их доставили в городское управление внутренних дел МВД Белоруссии и посадили в разные комнаты. Причиной их задержания является выяснение обстоятельств событий, произошедших 10 января 2008 года. В настоящее время мобильный телефон Милинкевича не отвечает, отметил представитель пресс-службы.

Десятого января состоялась акция белорусских предпринимателей. В тот день движение в Минске было парализовано, поскольку манифестанты перекрыли центральный проспект Минска. Они требовали отмену указа президента Белоруссии, который предусматривает запрет на использования наемной силы, кроме близких родственников. В противном случае индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в качестве частных унитарных предприятий, для которых налоги значительно выше.

Лента

Лента новостей