...

Выходила на берег Катуша

Другие страны Материалы 1 марта 2008 01:44 (UTC +04:00)
Выходила на берег Катуша

Французские полицейские выловили из Сены труп экс-топ-модели Катуши Ниан. Бывшая любимица Ива Сен-Лорана, боровшаяся с женским обрезанием, утонула, судя по всему, совершенно случайно, говорят полицейские.

В пятницу стало известно, что во Франции было найдено тело бывшей топ-модели Катуши Ниан, бесследно пропавшей в этом году. Чернокожая манекенщица пропала в ночь на 1 февраля. Как передавали французские газеты, бывшая модель исчезла после вечеринки и ее близкие обратились в полицию. Вскоре на одном из парижских мостов, недалеко от того места, где жила топ-модель, была найдена ее сумка. Больше никаких следов манекенщицы полицейские до недавнего времени обнаружить не могли.

Следователи предполагали, что Ниан могла стать жертвой преступников, рассматривалась также версия самоубийства.

Как сообщает Associated Press, в четверг в районе Булони полиция выловила из Сены женский труп. Описание и одежда утопленницы соответствовали данным, ранее представленным полиции родственниками 47-летней гвианской модели.

По предварительным данным, причины гибели экс-модели не имеют отношения к криминалу. Вскрытие тела уже проведено, судмедэксперты не нашли никаких следов насилия.

Как считает полиция, Ниан утонула случайно - просто поскользнувшись и упав в воду.

Катуша Ниан, родившаяся в столице Республики Гвинея Конакри в семье историка и общественного деятеля Ньяне Жибриля Тамсира Ниана, стала звездой подиума в 1980-х годах. Она работала со многими кутюрье. Ив Сен-Лоран признавался журналистам, что Ниан - его муза.

В 1994 году Ниан оставила подиум, после чего вышла замуж, родила троих детей и занялась общественной деятельностью. В частности, боролась против женского обрезания, до сих пор практикующегося в некоторых африканских странах.

Она и на этот раз приехала в Париж, чтобы принять участие в акции против женского обрезания.

Сейчас обрезание запрещено лишь в 14 государствах Африки (последней такой закон приняла Эритрея). Однако в 27 странах оно по-прежнему широко практикуется. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на африканском континенте этому обряду подвергаются около 3 млн девочек младше 10 лет. В той же Гвинее обрезано до 80-90% женщин.

По словам манекенщицы, ее саму в 9-летнем возрасте подвергли операции по удалению клитора и половых губ. Как заявляла Ниан в своей книге под названием "В моей плоти", карьера топ-модели частично стала ее местью за перенесенное в детстве страдание.  (Газета.Ru)

Лента

Лента новостей