...

Малоизвестная картина ван Гога уйдет с молотка

Другие страны Материалы 1 марта 2008 04:03 (UTC +04:00)
Малоизвестная картина ван Гога уйдет с молотка

Картина Винсента ван Гога, написанная им за несколько недель до самоубийства, впервые за последние 90 с лишним лет выставлена на продажу. "Ребенок с апельсином" (L'Enfant a l'Orange) в марте будет выставлен на торги на Европейской ярмарке изящных искусств в Нидерландах. Как ожидается, картина будет продана примерно за 30 млн. долларов. //BBC

Полотно датировано 1890 годом. Эксперты установили, что она была написана за месяц до того, как художник застрелился в возрасте 37 лет.

Устроители очень рассчитывают на успех торгов, поскольку в ноябре прошлого года другая работа ван Гога "Пшеничные поля" так и не была продана на нью-йоркском аукционе. Никто не предложил за нее больше 25 миллионов долларов, на которые рассчитывал продавец.

"Ребенок с апельсином" отличается от большинства работ ван Гога, известных своими менее радостными сюжетами.

Историки утверждают, что картина была написана после долгого общения художника со своим племянником и крестником, которого в честь ван Гога также назвали Винсентом.

Утверждают, что благодаря маленькому племяннику все работы ван Гога последнего периода выполнены в гораздо более яркой и легкой манере.

Однако на картине изображен не он, а двухлетний сын плотника из французской деревушки, где художник провел последние месяцы жизни.

Лента

Лента новостей