...

Более 40 палестинцев погибли в ходе израильской операции

Другие страны Материалы 1 марта 2008 20:54 (UTC +04:00)

Число палестинцев, убитых в субботу при операциях израильских войск в секторе Газа, превысило 40 человек, счет раненым идет на сотни, сообщил РИА Новости руководитель местной службы "скорой помощи" Муавия Хасанен.

Бригады медиков из-за интенсивных боев, продолжающихся в северной части анклава, не в состоянии добраться до многих пострадавших. По словам собеседника агентства, израильтяне игнорируют просьбы открыть коридор для вывоза раненых и несколько раз обстреливали машины "скорой помощи".

"Число погибших и раненых, среди которых очень много женщин и детей, может быть намного больше. Мы просто не знаем. Мы подбираем тех, кого мы можем подобрать, но есть те, до кого мы добраться не в силах", - сказал Хасанен.

"Мы связались с израильской стороной, чтобы разрешили нашим машинам эвакуировать погибших и раненых. Никакого ответа мы не получили. Там есть и раненые, и просто больные, есть женщины, которые рожают - и мы не в состоянии им помочь", - добавил собеседник агентства.

По его словам, среди пострадавших есть по меньший мере один сотрудник "скорой помощи".

В пресс-службе Армии обороны Израиля не смогли сразу прокомментировать слова Хасанена, пообещав дать ответ позже, после проверки информации.

Израильские военные сообщают о пяти солдатах, раненных в ходе наземного рейда в районе Джебалии. Ранения также получили шестеро жителей израильского города Ашкелона, обстреливаемого палестинскими боевиками, сообщили в армейской пресс-службе.

На город с населением в 120 тысяч человек упали семь реактивных снарядов. Всего за день военные насчитали более 40 ракетных пусков с территории сектора Газа.

При обстрелах Ашкелона боевики впервые в больших количествах используют 122-миллиметровые реактивные снаряды типа "Град" - более мощные и совершенные, чем кустарные "кассамы", составляющие основу палестинских арсеналов.

Израильские власти утверждают, что новые ракеты, в зоне досягаемости которых проживают 200 тысяч израильтян, были доставлены в сектор Газа из Ирана транзитом через Египет.

Лента

Лента новостей