...

Пост губернатора Нью-Йорка занял слепой афроамериканец (видео)

Другие страны Материалы 18 марта 2008 10:15 (UTC +04:00)
Пост губернатора Нью-Йорка занял слепой афроамериканец (видео)

Сегодня пост губернатора штата Нью-Йорк занял Дэвид Пэтерсон - чернокожий слепой, который до недавнего времени был вице-губернатором штата, передают Вести. На церемонии инаугурации присутствовали претендент на пост президента США Хиллари Клинтон и нью-йоркский градоначальник Майкл Блумберг, а также губернаторы трех соседних штатов. В своей инаугурационной речи 53-летний политик отметил, что его сегодняшнее вступление в должность должно продемонстрировать всему миру, что в американском обществе по-прежнему властвует закон. Законодатели штата приветствовали нового губернатора овациями.

53-летний политик стал первым в истории Нью-Йорка чернокожим губернатором. Кроме того, нынешний, 55-й по счету глава штата слеп от рождения. Таким образом, Пэтерсон стал первым в истории США незрячим губернатором.

Бывший губернатор штата Элиот Спитцер оказался в эпицентре скандала, о котором стало широко известно 10 марта этого года. Согласно данным правоохранительных органов, губернатор активно пользовался услугами дорогих проституток, нарушая таким образом закон. Вместе с тем, еще будучи генеральным прокурором штата Нью-Йорк, Спитцер прослыл бескомпромиссным борцом с преступностью, с проституцией, с неоправданно высокими заработками глав компаний на Уолл-стрите и финансовыми махинациями, выступая за "чистоту капитализма".

Лента

Лента новостей