...

Президент РФ и премьер Монголии обсудят сотрудничество и проблемы Азии

Другие страны Материалы 11 апреля 2008 01:11 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Монголии Санжийн Баяр обсудят на встрече в Кремле аспекты торгово-экономического взаимодействия, а также вопросы сотрудничества и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Это первый зарубежный визит монгольского премьера после его утверждения парламентом на этот пост в ноябре 2007.

Как сообщил накануне источник РИА Новости в Кремле, "принимая Санжийна Баяра, российская сторона исходит из необходимости подчеркнуть последовательность линии на развитие всестороннего сотрудничества с традиционно дружественной Монголией".

По его словам, в последнее время отношения России и Монголии "выходят на новый уровень, приобретают новое качество". В Москве рассчитывают, что "российско-монгольское сотрудничество по итогам предстоящих встреч руководителей двух стран получит важный импульс к дальнейшему развитию".

Россия, по словам источника, "высоко оценивает достигнутый уровень доверия в отношениях двух государств, уходящий корнями в историю многолетней дружбы между нашими народами". Он напомнил, что в 2003 году Россия приняла решение о списании 98% основного долга Монголии (11,3 миллиарда долларов), что "позволило открыть новую страницу равноправного взаимовыгодного сотрудничества".

В Кремле рассчитывают обсудить с Баяром реализацию ряда совместных проектов. "Одной из задач визита является обмен мнениями о путях совершенствования деятельности ранее созданных межгосударственных совместных предприятий и прежде всего АО "Улан-Баторская железная дорога", а также предметный диалог об ускорении перевода в практическую плоскость новых совместных начинаний в горнорудной сфере Монголии", - сказал собеседник агентства.

"Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД), соединяющая Россию и Китай, в равных долях принадлежат Федеральному агентству железнодорожного транспорта РФ и Министерству дорог, транспорта и туризма Монголии. В декабре прошлого года "Газпромбанк" предоставил УБЖД лизинговое финансирование в размере 7 миллионов долларов на приобретение двух тепловозов.

Говоря о месторождениях Монголии, источник подчеркнул, что они являются предметом серьезного интереса со стороны бизнес-сообщества. "На Монголию приходится 5% общемировых расходов на геологоразведку и 50% таких ассигнований в АТР", - сказал представитель Кремля.

"Деловые круги России в лице таких корпораций как "Базовый элемент", "Ренова", "Северсталь", "РЖД, "Росатом", "Полиметалл", "Газпромбанк" стремятся участвовать в крупных инвестиционных проектах в Монголии прежде всего в сфере добычи полезных ископаемых - угля, меди, серебра", - добавил он.

В прошлом году объем российских инвестиций в экономику Монголии составил свыше 2,2 миллиона долларов. В 2006 году он не превышал 500 тысяч долларов. За 2007 год товарооборот увеличился на треть до 789,4 миллиона долларов. Действующей межправпрограммой торгово-экономического сотрудничества к 2010 году намечено его вернуть на советский уровень в 1 миллиард долларов.

Источник заявил, что "структура товарооборота нуждается в совершенствовании, в частности, за счет увеличения экспорта продуктов монгольского животноводства". По его словам, по итогам переговоров в Москве будет подписан ряд документов по линии сельскохозяйственных ведомств.

Кроме того, в рамках визита Бояра в пятницу "Росатом" планирует подписать с Минпромторговли Монголии план совместных действий по сотрудничеству в сфере мирного атома, который может включать в себя пункты о совместных инвестициях в добычу урана, доразведку монгольских урановых месторождений и строительство в этой стране АЭС малой или средней мощности. По оценкам монгольской стороны, запасы урана в этой стране составляют 60 тысяч тонн. Российские специалисты оценивают урановые запасы Монголии вдвое выше - до 120-150 тысяч тонн.

На встрече в Кремле также будут рассмотрены вопросы приграничного и регионального сотрудничества "в связи с возрастанием до 70% роли регионов в общем объеме российско-монгольского товарооборота".

Кроме того, в ходе визита Баяра в Москву планируется подписание программы сотрудничества в области культуры, науки и образования на 2008-2011 годы. Монголия ежегодно направляет наибольшее из стран дальнего зарубежья количество студентов на обучение в Россию. С 2008 года соответствующая квота увеличена до 215 человек.

При обсуждении международной проблематики в Кремле планируется сделать упор на сотрудничестве в регионе Центральной и Северо-Восточной Азии. "Россия поддерживает стремление Монголии участвовать в превращении Северо-Восточной Азии в зону безопасности и сотрудничества", - сказал собеседник агентства.

"Будут затронуты вопросы международной повестки дня, в частности, ситуация в "горячих точках" различных регионов мира", - сказал представитель Кремля.

Визит монгольского премьера, отметил источник, проходит в обстановке разворачивающейся в Монголии политической борьбы в преддверии предстоящих в июне всеобщих выборов в парламент. Баяр с октября прошлого года является председателем Монгольской народной революционной партии.

Лента

Лента новостей