...

Пираты не угрожают членам экипажа французской яхты - МИД Украины

Другие страны Материалы 11 апреля 2008 02:56 (UTC +04:00)

Угрозы в адрес членов экипажа французской яхты, захваченной пиратами, не поступали, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба МИД Украины.

Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant ("Зефир") у берегов Сомали, когда судно возвращалось с Сейшельских островов к месту приписки в Средиземном море. На яхте в момент нападения пассажиров не было. Всего на борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. Посольство Украины во Франции подтвердило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины.

"Как стало известно, по просьбе злоумышленников одна из неправительственных сомалийских организаций пополнила запасы продуктов питания и питьевой воды на захваченном судне. По данным упомянутой организации, все члены экипажа живы и здоровы, угрозы со стороны пиратов в их адрес не поступали", - говорится в сообщении.

Ранее из французских дипломатических источников стало известно, что пираты не выдвигают никаких политических требований. Пиратское нападение на французскую яхту мотивируется исключительно финансовыми интересами.

Лента

Лента новостей