...

Украинская оппозиция против отставки правительства

Другие страны Материалы 17 апреля 2008 19:14 (UTC +04:00)

Украинская оппозиция выступает против отставки правительства, поскольку считает, что нынешняя власть должна нести ответственность за происходящее в стране, заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, открывая заседание "теневого" кабинета в четверг, передает РИА Новости.

"Сегодня инициируется самой коалицией развал коалиции и как результат этого - отставка правительства. Мы против этого. Мы хотим сегодня сказать этой коалиции: возьмите срок и покажите всему государству, всему украинскому народу, что вы за этот период способны исправить те ошибки, которые вы сделали", - сказал Янукович.

По его словам, правительство хочет искусственно развалить коалицию, чтобы "уйти в отставку, а потом искать виноватых, как всегда в стране".

Коалиция в украинском парламенте, сформированная Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона", выдвинула в премьеры в конце 2007 года лидера БЮТ. Тимошенко раскритиковала прежнее правительство, которое возглавлял Янукович, за высокую инфляцию, которая по итогам 2007 года составила 16,6%. Вместе с тем, по прогнозам экспертов, в 2008 году инфляция может превысить 20%. Она уже по итогам первого квартала составляет 9,7%.

В последнее время особенно обострились отношения между правительством и секретариатом президента, который обвиняет кабмин и фракцию БЮТ в Раде в коррупции. Фракция БЮТ, вы свою очередь, заявила, что президент блокирует работу правительства.

Впрочем, политологи сомневаются, что в ближайшее время произойдет развал коалиции и, соответственно, отставка кабмина. По их мнению, обострившийся конфликт примет затяжной характер.

Лента

Лента новостей