...

Тысячи аргентинских грузовиков не могут попасть в Бразилию

Другие страны Материалы 18 апреля 2008 07:28 (UTC +04:00)

По меньшей мере 3,5 тысячи аргентинских грузовиков не могут попасть на территорию соседней Бразилии из-за забастовки бразильских таможенников, сообщил представитель ведомства, сообщая РИА Новости.

Забастовка бразильских таможенников, продолжающаяся уже в течение месяца, "нанесла огромный экономический ущерб" товарообороту между странами, говорится в распространенном во вторник сообщении аргентинской ассоциации транспортных перевозок FADEEAC.

Аргентинские транспортники также направили обращение к руководству стран МЕРКОСУР, в котором указывают на нанесенные аргентинскому экспорту "тяжелые убытки и моральный ущерб", которому подвергаются водители грузовиков, простаивающие на границе с Бразилией в ожидании таможенных документов на свой товар.

По данным ассоциации, формальности, на которые в обычном режиме уходит от трех до восьми часов, занимают из-за забастовки более недели.

Бразильские таможенники объявили бессрочную забастовку 18 марта, требуя 40-процентного увеличения заработной платы. За истекший месяц экономике Бразилии и соседних стран был причинен ощутимый ущерб, и в четверг 17 апреля суд обязал таможню вернуться к исполнению своих обязанностей.

Бастующие формально подчинились постановлению суда, однако возобновили работу в медленном "черепашьем" режиме. Это распространенная в Бразилии среди госслужащих форма протеста, позволяющая избежать судебного преследования из-за незаконных забастовок.

Лента

Лента новостей