...

Литва больше не выступает против переговоров о новом соглашении между ЕС и Россией – глава МИД Словении

Другие страны Материалы 12 мая 2008 01:04 (UTC +04:00)
Литва больше не выступает против переговоров о новом соглашении между ЕС и Россией – глава МИД Словении

Литва согласилась прекратить выступать против переговоров о новом партнерском соглашении между Россией и Европейским союзом. Об этом сообщил министр иностранных дел Словении (председательствующей в Совете Европейского союза) Димитрий Рупел, передает Reuters. По его словам в ходе переговоров, состоявшихся в г.Вильнюсе между министрами иностранных делряда стран ЕС, "достигнуты основные соглашения" и "найдена золотая середина". Теперь можно приступать к обсуждению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС с Россией, сказал Д.Рупел.

На встрече в Вильнюсе присутствовали министры иностранных дел Швеции, Польши, Словении и Литвы.

8 мая премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас сообщил, что беседовал по телефону со своим польским коллегой Дональдом Туском, который заверил, что Польша поддержит Литву в вопросе о мандате на переговоры России и Европейского союза. Речь идет о блокировании Литвой мандата напереговоры о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, в результате которого на недавнем саммите министров иностранных дел в Люксембурге соответствующий документ не был принят.

Литва выдвинула требование, чтобы в текст мандата было включено упоминание о четырех декларациях, в которых содержатся предварительные требования Литвы к России, а именно: о возобновлении поставок нефти по нефтепроводу "Дружба"; об оказании правовой помощи в расследовании некоторых уголовных преступлений; о конструктивном участии в разрешении "замороженных" конфликтов в Молдавии и Грузии и о возмещении расходов по возвращению народину граждан Литвы, насильственно депортированных в Россию в тоталитарные годы, сообщает РБК

Лента

Лента новостей