...

Президент Никарагуа Д.Ортега выразил соболезнования в связи со смертью лидера FARC

Другие страны Материалы 26 мая 2008 07:20 (UTC +04:00)

Президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил глубочайшие соболезнования в связи с кончиной лидера и основателя экстремистской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) Мануэля Маруланды.

Выступая на собрании организаций левого толка Д.Ортега назвал М.Маруланду "выдающимся борцом", который сражался в течение десятилетий, чтобы исправить "глубочайшие несправедливости ", передает РБК со ссылкой на Asssociated Press.

Он также призвал представителей стран Латинской Америки совместно противостоять "тирании капитализма" Соединенных Штатов и обвинил Вашингтон и страны ЕС в терроризме.

Напомним, накануне колумбийское министерство обороны выступило с официальным сообщением о смерти основателя экстремистской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) и ее многолетнего лидера Мануэля Маруланды. Военное ведомство отметило, что многочисленные разведывательные источники указывают на смерть легендарного полевого командира. По данным Минобороны, М.Маруланда умер 26 марта 2008г.

М.Маруланда (настоящее имя - Педро Антонио Марин) в рядах боевиков известен под прозвищем "Стреляющий без промаха". Он возглавил группировку в 1960-х гг., когда она представляла собой партизанскую организацию, разделявшую марксистскую идеологию и провозгласившую своей целью борьбу за справедливое распределение благ. В последние годы регулярно появлялись слухи о слабеющем здоровье лидера FARC, родившемся, по некоторым данным, в 1930г.

FARC была сформирована в 1964г. и является наиболее крупной экстремистской группировкой в Латинской Америке. Последнее время она занимается преимущественно похищениями колумбийских чиновников и иностранцев. В частности, "Революционные вооруженные силы Колумбии" уже несколько лет удерживают в заложниках трех американцев, а также гражданку Франции и Колумбии Ингрид Бетанкур.

Лента

Лента новостей