...

Экс-президент США Джимми Картер объявит о поддержке Обамы

Другие страны Материалы 4 июня 2008 01:10 (UTC +04:00)

Экс-президент США Джимми Картер объявит во вторник о поддержке сенатора Барака Обамы в президентской гонке у демократов, сообщили телекомпании Эн-би-си и Си-эн-эн.

Картер объявит об этом после официального завершения в ближайшие часы этапа промежуточных президентских выборов - "праймериз" у демократов, передает РИА Новости .

Ранее Ассошиэйтед Пресс уже объявило Обаму победителем промежуточных президентских выборов - "праймериз" у демократов в США.

По версии агентства, которое ведет собственный подсчет голосов делегатов предстоящего партийного съезда, полученных кандидатами в ходе "праймериз", Обама "становится первым за все время чернокожим кандидатом, который поведет за собой свою партию в осенней кампании за Белый дом".

Данные избирательного штаба Обамы не совпадают с подсчетами Ассошиэйтед Пресс.

По данным штаба на середину дня во вторник, Обаме еще остается получить голоса 30,5 делегатов (некоторые делегаты имеют право на полголоса, или два делегата имеют право на один голос), чтобы получить право быть официальным претендентом от партии на Белый дом.

В то же время, по данным источников в избирательном штабе Обамы, во вторник после завершения этапа "праймериз" лидер гонки у демократов объявит о поддержке со стороны большой группы "суперделегатов" из числа членов сената и палаты представителей конгресса США и попытается, тем самым, уже сейчас набрать необходимое ему число в 2 тысячи 118 голосов делегатов съезда, чтобы досрочно стать официальным претендентом на Белый дом.

Лента

Лента новостей