...

Джордж Буш предупредил об опасности политики изоляционизма для США

Другие страны Материалы 6 июня 2008 06:04 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш предупредил об опасности изоляционистских настроений во внешней политике Соединенных Штатов и заявил, что Америка всегда должна быть на передовой при решении международных проблем. Выступая на церемонии основания нового здания американского Института мира, Дж.Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в разрешении конфликтов на территории Африки, Пакистана, Афганистана и Ирака, передает РБК со ссылкой на Associated

Press. "В наших жизненных интересах - помочь этим странам в борьбе с идеологиями ненависти", - сказал глава Белого дома. "Ради безопасности США необходимо уничтожить убежища террористов и экстремистов и развить в этих странах такие институты власти, которые будут эффективными в улучшении жизни людей", - призвал Дж.Буш.

После терактов 11 сентября 2001г. администрация Дж.Буша выдвинула новую доктрину национальной безопасности, согласно которой Вашингтон должен вести борьбу как с террористическими организациями, так и со "странами-спонсорами терроризма". Основным "ненасильственным" методом борьбы против радикального исламизма, согласно этой доктрине, должно стать глобальное экспортирование демократии по всему миру.

Лента

Лента новостей