...

В Перу обнаружен древнейший индейский храм

Другие страны Материалы 8 июня 2008 11:11 (UTC +04:00)

На севере Перу обнаружен один их самых древних храмов, насчитывающий 4500 лет. Как заявил в пятницу в Лиме известный перуанский археолог Игнасио Альва, это открытие позволит расширить знания о богатой культуре индейцев Моче, предшествующей великой цивилизации инков.

Как передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС, местом находки стали руины вблизи города Чиклайо северного перуанского департамента Ламбайеке, где находится археологический комплекс Уака Рахада, что в 780 км от Лимы. Этот район считается колыбелью культуры мочика. В 1987 году Вальтер Альва, отец Игнасио, обнаружил там захоронение "Сеньора де Сипан", одного из вождей индейцев мочика, правившего во втором веке нашей эры. Новость об этом открытии облетела весь мир и эта удивительная находка была сопоставлена с гробницей фараона Tутанхамона.

По словам Игнасио Альвы, примитивный храм длиной в 20 метров сделан из глины. Внутри его, рядом с жертвенником для разведения огня, находится изображение двух скрещенных рыб, глядящих в разные стороны. Ученые считают, что сооружение храма началось около 4500 лет тому назад, на первоначальном этапе развития культуры индейцев мочика.

Экономической основой культуры древних перуанцев было высокоразвитое ирригационное земледелие. Широко применялись естественные удобрения, прежде всего гуано, которое добывали на прибрежных островах. Основным земледельческим орудием была палка-копалка из твердого дерева с длинным лезвием, иногда медным. Земледелие дополнялось разведением лам и морских свинок. Большую роль в экономике традиционно играли рыболовство и морской промысел. Для рыбной ловли и плавания на прибрежные острова и вдоль побережья использовались небольшие тростниковые лодки.

Лента

Лента новостей