...

Генсек НАТО вновь призвал РФ и Грузию "проявить максимум сдержанности"

Другие страны Материалы 25 июня 2008 20:29 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер вновь призвал в целях недопущения эскалации напряженности в грузино-абхазском конфликте "все стороны" проявить максимум сдержанности", сообщает РИА Новости.

По его словам, руководитель альянса на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в минувшую пятницу в Брюсселе также заявил, что "присутствие так называемых железнодорожных войск (России) не содействует безопасности" и что они должны быть выведены с территории Абхазии.

Кроме того, генсек НАТО вновь высказал мнение, что восстановление Россией легальных отношений с непризнанными республиками Абхазии и Южной Осетии также "не содействует снижению напряженности и восстановлению стабильности в регионе".

Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения.

В Абхазию 31 мая прибыли подразделения железнодорожных войск России, которые восстанавливают дорогу в соответствии с решением Москвы об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Грузинская сторона расценила эти действия как агрессию. Москва заявляет, что восстановление железной дороги в непризнанной республике полностью отвечает договоренностям России и Грузии.

Лента

Лента новостей