...

ПАСЕ изучит информацию о торговле человеческими органами в Косово

Другие страны Материалы 26 июня 2008 01:04 (UTC +04:00)

ПАСЕ приняло решение составить доклад по информации о возможно совершенных преступлениях, связанных с поставками человеческих органов в Косово, сообщил РИА Новости источник в Ассамблее.

По его словам, такое решение было принято в среду на заседании комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. Комиссия назначила докладчика по этому вопросу. Им станет назначенный ранее докладчиком по Северному Кавказу швейцарец Дик Марти.

"В ближайшее время он прибудет в регион для сбора информации по своему докладу",- указал собеседник агентства.

По его информации, решение о подготовке документа было принято после публикации книги бывшего прокурора международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте.

Экс-прокурор МТБЮ Карла дель Понте в середине апреля опубликовала книгу мемуаров, в которой утверждает, что боевики "Освободительной армии Косово" в 1999 году похитили более 300 жителей сербских анклавов края, а также женщин из Албании, России и других стран. Всех их, по словам экс-прокурора, вывезли в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них изъяли жизненно важные органы для продажи на черном рынке. Дель Понте утверждает, что в этом преступлении были замешаны косовские власти, в том числе премьер-министр Косово Хашим Тачи.

Лента

Лента новостей