...

Буш заявил, что он разочарован вето России в СБ ООН по Зимбабве

Другие страны Материалы 15 июля 2008 20:28 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш заявил, что он "разочарован" тем, что Россия использовала право вето в СБ ООН во время голосования по резолюции по Зимбабве, о которой речь шла на последнем саммите лидеров "большой восьмерки", передает РИА Новости.

Россия и Китай, применив право вето, заблокировали принятие американского проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который предполагал введение санкций против Зимбабве в связи с нарушениями во время предвыборной кампании. Голосование состоялось в пятницу на открытом заседании СБ ООН.

"Мы обсуждали необходимость резолюций СБ ООН, и я был разочарован тем, что русские наложили на нее вето", - заявил Буш во вторник на пресс-конференции в Белом доме.

Отвечая на просьбу прокомментировать позицию Китая и России по Зимбабве, президент США напомнил, что обсуждал резолюцию СБ ООН с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Я не обсуждал конкретно какие-либо резолюции СБ ООН с китайским лидером. Я обсуждал с президентом Медведевым", - подчеркнул Буш.

"Я был недоволен (голосованием в ООН). Мы потратили много времени на эту тему на "большой восьмерке", - сказал президент США, который сообщил, что для США теперь необходимо изучить возможность расширения односторонних санкций против Зимбабве.

Политический кризис в Зимбабве разразился после того, как Роберт Мугабе, находящийся у власти 28 лет, был объявлен 29 июня победителем президентских выборов в этой африканской стране. Он был единственным кандидатом на выборах.

Мугабе заявил, что готов к диалогу с оппозицией для преодоления политического кризиса в стране, но оппозиционный лидер Морган Цвангирая заявил, что диалог невозможен до тех пор, пока результаты выборов не будут признаны незаконными.

Международное сообщество резко осудило "нечестные и недемократические" выборы в Зимбабве и пригрозило введением санкций, в частности, ввести эмбарго на поставки вооружения и запретить выезд официальных лиц за пределы страны.

Лента

Лента новостей