...

Власти Украины содействуют признанию Киевского патриархата - газета

Другие страны Материалы 22 июля 2008 15:57 (UTC +04:00)

Украинская власть в лице секретариата президента намерена во время посещения Киева Вселенским патриархом Варфоломеем в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси провести переговоры о возвращении Украинской православной церкви Киевского патриархата в лоно Константинопольского патриархата, пишет во вторник украинская газета "Дело".

На Украине сейчас действуют Украинская православная церковь в подчинении Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, сообщает РИА Новости. Кроме этого, есть Украинская греко-католическая церковь, или униатская, которая, имея общие черты с православной церковью, подчиняется Ватикану. Московский патриархат не признает каноничность Киевского патриархата и УАПЦ.

В последнее время иерархи Киевского патриархата при содействии властей активизировали контакты с Константинопольским патриархатом. Все чаще и чаще с их стороны звучат заявления о намерении вернуть украинское православие в лоно материнской церкви, коей является Константинопольская патриархия.

Вселенский патриарх Варфоломей прибудет в Киев на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси 25 июля. Он отслужит вечерню в Софийском соборе и примет участие в ряде мероприятий вместе с президентом Украины Виктором Ющенко.

"По информации из достоверных источников, секретариат президента взял на себя полномочия организовать переговоры между предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом, Вселенским патриархом Варфоломеем и Московским патриархом Алексием Вторым, которые прибудут на празднование. Цель встречи - сгладить противоречия между православными Киевского и Московского патриархатов и добиться признания Киевского патриархата", - пишет газета.

Источники "Дела" сообщают, что украинская сторона может предложить Варфоломею принять УПЦ КП в лоно Константинопольского патриархата. Категорически против такого варианта выступает Русская православная церковь, пишет газета.

Если план властей удастся, Киевский патриархат превратится в митрополию Константинопольского патриархата, а Филарет - в митрополита. Несмотря на то, что это понижение статуса, таким образом УПЦ КП получит признание со стороны мирового православия, считает издание.

Источники, близкие к руководству Киевского патриархата, утверждают, что статус митрополии Константинополя и признание каноничности позволят присоединиться к УПЦ КП тем приходам Московского патриархата, которые симпатизируют Филарету, но не хотят нарушать каноны, пишет газета.

В УПЦ Московского патриархата считают реальной угрозу перехода Киевского патриархата под протекторат Константинополя.

"Угроза этого была всегда, но она никогда не возникала так явно, как сегодня", - сказал "Делу" представитель отдела внешнецерковных связей УПЦ-МП Николай Данилевич.

По его мнению, если это произойдет, Русская православная церковь (РПЦ) прекратит всякое общение с Константинопольским патриархатом, так как подобные действия не соответствуют церковным канонам. "Чтобы сделать это, Константинопольскому патриархату придется признать недействительным акт о передаче Киевской митрополии Русской православной церкви 1686 года", - сказал Данилевич.

После воссоединения Украины с Россией в 17-м веке Киевская митрополия, до этого находившаяся на территории Польши и подчинявшаяся Константинопольскому патриархату, перешла к Московскому патриархату. Вместе с тем, еще в 2005 году, когда представители президента Ющенко побывали в Стамбуле, Константинопольский патриархат распространил заявление о том, что "подчинение Киевской митрополии Московской церкви было осуществлено без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой".

Данилевич также считает, что в случае предоставления митрополии УПЦ-КП обострится межконфессиональное противостояние на уровне приходов.

Лента

Лента новостей